Распознавание речи и обратная связь по каждому чеку вашего бизнеса

Блог компании Checki

Блог компании Checki
16 Апреля 2020
Вред бисфенола-А в кассовых чеках на термобумаге

Рост современных технологий зачастую приносит не только неоценимую пользу для человечества, но и значительный вред здоровью людей. Возможно, многие уже слышали о веществе под названием бисфенол А, которое химики синтезировали еще более 100 лет назад. Являясь, по сути, аналогом женского гормона эстрогена, оно чаще всего применяется в промышленности для отверждения сырья в процессе производства пластика. Это значит, что данный элемент находится практически во всех видах материала для упаковки, в том числе и в посуде из пластмассы, вплоть до бутылочек для кормления детей. Содержится он и в упаковочной таре для пищевых продуктов, в герметиках, в материалах для стоматологии.

Вред бисфенола-А в кассовых чеках на термобумаге
Негативные факторы применения бисфенола

Несмотря на то, что это химическое соединение известен и используется довольно продолжительное время, лишь совсем недавно – буквально в последние десятилетия, ученые доказали большой вред этого компонента. Как показывают множественные лабораторные исследования, это вещество проявляется следующим образом:

  • оно может содействовать мутационным процессам в репродуктивной системе человека;
  • воздействует негативным образом на клеточном уровне;
  • провоцирует гормональные нарушения, включая недостаточность развития мочеполовой системы, бесплодие, ожирение и рак молочной железы, и в прочих гормонозависимых органах;
  • влияет на качество мужских сперматозоидов;
  • изменяет не в лучшую сторону психофизическое поведение потомства.

Эта информация стала доступной, благодаря публикациям журнала GEN, представившего статью под названием «Эндокринные разрушающие химикаты, найденные в чеках магазина».


Опасен бисфенол еще и тем, что он обладает способностью накапливаться в органах, воздействуя, как бомба замедленного действия. Как правило, этот канцероген проникает в организм человека вследствие употребления пищи из пластиковой посуды, особенно, если она предварительно разогревается. Также сюда можно отнести и использование консервов из металлических банок, покрытых изнутри веществом, в состав которого входит бисфенол.


Более того, есть еще один путь накопления вредоносного канцерогена во внутренних органах, о котором мало кто из современных пользователей догадывается. Речь идет о небольших клочках бумаги, которые получают покупатели кассах супермаркетов и других магазинов. Множественные изыскания ученых-химиков доказали то, что вхождение бисфенола в состав бумаги, на которой печатается всем привычный термальный кассовый чек в магазине, сильно вредит здоровью покупателей. В процессе производства этого расходного материала изготовители добавляют бисфенол А для того, чтобы чернила, при помощи которых наносится информация на бумагу, были более темными, насыщенными, и хорошо читались.


Проходя через кассовых аппарат, бумага греется в тех местах, где должна пропечатываться информация в виде букв, цифр, линий и прочее. Собственно, во время этого нагрева и осуществляется выделение данного вещества из бумаги. Канцероген переходит на пальцы во время контакта человеческих рук с квитанцией, после чего он попадает в организм через кожные покровы.


Ученые призывают потребителей быть максимально осторожными с этим видом квитанций. На них не стоит делать никаких записей, хранить их в виде закладок для книг, долго держать в карманах или сумках. Чеки не нужно сминать перед тем, как отправить в мусорную корзину. И ни в коем случае нельзя допускать прямого их контакта с продуктами питания при распаковке покупок дома.


Какой выход из ситуации?

Многие спросят: как же можно обезопасить людей от действия этого канцерогенного вещества? Если говорить о бытовых условиях, то лучше всего полностью отказаться от пластика в посуде и пользоваться традиционной керамической, фарфоровой, фаянсовой либо стеклянной. То же самое касается и детских бутылочек – лучше всего использовать стеклянные. Во-вторых, потребителю нужно запомнить условное обозначение самого бисфенола-А — BPA, чтобы при покупке делать выбор в пользу не содержащих такую маркировку товаров. А относительно кассовых квитанций – то в этом случае целесообразнее всего будет перейти на электронный чек.


Подобная система обслуживания давно уже практикуется в большинстве стран Европы и всего мира. Помимо того, что она дает возможность обезопасить человеческий организм от вредного влияния канцерогенов, она также позволяет каждому покупателю поучаствовать в деле сохранности природы. Ведь для изготовления всего одной тонны чековой бумаги обычно тратится около 3,5 кубометров древесины. Притом, по статистике, более 60% этой бумаги выбрасывается в урну, а то и просто на улицу, сразу после совершения покупок.

Какой выход из ситуации?
Как это работает

Введение е-чека становится возможным благодаря своевременному законопроекту Украины, принятому за основу в 2019 году. Его суть – некоторые нюансы в использовании кассовых аппаратов. Согласно Закону 1053-1, квитанция на приобретенную продукцию допускает предоставление ее в электронном виде, и при этом распечатывать бумажный вариант совершенно не нужно. Также информация о покупках может быть отображена на дисплее.


С этой целью компанией «Чеки» было разработано специальное приложение kiPOS, предназначенное для работы предпринимателей. Оно отображает кассовую квитанцию в электронном виде. Сканирование и хранение такой «документации» осуществляется при помощи приложения Checki, которое доступно рядовым покупателям. Наблюдать историю кассовых операций теперь можно при помощи личного телефона, забыв о понятии бумажный кассовый чек. Эта система обеспечит доступ к информации по поводу покупок и оплат в различных торговых точках.


Цифровой чек – это отличная альтернатива бумажному варианту. Огромным преимуществом его получения можно назвать оперативность и доступность информации в безопасном для здоровья пользователя режиме. Также можно не беспокоиться о сохранности чеков в случае необходимости замены товара. Они не потеряются среди других квитанций, а вы зарекомендуете себя человеком, который на деле, а не на словах, заботится об улучшении окружающей среды.