Распознавание речи и обратная связь по каждому чеку вашего бизнеса

Блог компании Checki

Блог компании Checki
27 Июля 2020

С 1 апреля 2020 вступил в силу принятый еще год назад законопроект №1053-1 "О внесении изменений в Закон Украины" О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг". Он направлен на то, чтобы усилить контроль над расчетными операциями между продавцами товаров или услуг и потребителями.


Смысл закона заключается в том, что с началом второго месяца осени 2020 исключительно все владельцы малого и крупного бизнеса в сфере торговли и услуг обязаны обеспечить наличие кассовых аппаратов и выдачи чеков покупателю. При этом документ можно будет проверить на подлинность, а любые нарушения будут караться штрафами.


Закон также называют полной "фискализацией" украинских предпринимателей. Он касается всех ЧП, которые 2-4 групп упрощенного налогообложения (независимо от типа деятельности), а с 1 октября 2020 года до этому списку еще добавляются так называемые "рисковые" ЧП: интернет-магазины, АЗС, заведения общественного питания, компании, предоставляющие гостиничные и туристические услуги, торговцы ювелирными изделиями.

Как закон об электроном чеке 1053-1 повлияет на нашу жизнь и природу Украины

Фискальная техника - регистраторы расчетных операций (РРО) или кассовые аппараты, которые сразу же после проведения транзакций передают информацию в налоговые структуры.


Понятно, что изменения должны нести положительные последствия для отношений реализатор-потребитель, сделать их более честными, прозрачными и защитить права обеих сторон. Но вместе с этим возникают и обостряются другие вопросы, связанные с организацией этих процессов.


Например, после принятия в Украине Закона 1053-1 еще острее встал вопрос оправданности печати физического бумажного чека при каждой проведенной транзакции через терминал торговой точки.


Мы поняли, что теперь гораздо важнее и глубже стала необходимость обеспечить возможность получения покупателями чека, - этого очень важного с точки зрения анализа покупок документа - именно в электронном виде.


Новые правовые нормы не препятствуют этому, и даже наоборот: для предпринимателей была упрощена процедура регистрации РРО - ее можно будет осуществить через электронный кабинет. Использовать для этого даже не обязательно специальное оборудование, ведь будет возможность установить специальное программное обеспечение, которое позволит формировать квитанцию ​​с любого устройства, например, смартфона.


Такой подход с уверенностью можно назвать шагами к полной диджитализации в сфере торговли. И то, что большинство торговых точек продолжает пользоваться печатью бумажных чеков, которые несут вред не только окружающей среде, но также непосредственно покупателю, является препятствием упрощению и улучшению этого пути.


Мы уже говорили о том, почему бумажные чеки могут нести угрозу для здоровья. Теперь скажем еще пару слов о том, как эти клочки бумаги могут повлиять на тенденции ущерба природе и окружающим.


В больших странах по статистическим данным ежегодно может быть использовано более 100 тонн термобумаги. В популярных супермаркетах за день используется около 50 рулонов. Если попробовать посчитать, сколько в вашем городе таких супермаркетов, сколько их в мегаполисах и в каждой стране по всему миру - цифры будут достаточно впечатляющими.


При этом термобумагу почти не используют и не принимают на переработку. Во-первых, потому, что в ней почти отсутствует целлюлоза, во-вторых, из-за наличия в ней вредных веществ-токсинов, которые могут испортить остальную продукцию.


Поэтому закономерно возникает вопрос, так ли необходимы именно бумажные чеки, если в большинстве случаев они просто выбрасываются сразу же после совершения покупки?

Фискализация украинских предпринимателей

Особенно переход на электронные чеки будет выгодным для тех компаний, которые до этого не использовали фискальную технику - ведь это намного дешевле и проще, чем покупка классического кассового аппарата. Кроме очевидной экономической выгоды, переход на программные РРО занимает очень мало времени - достаточно пройти регистрацию онлайн через электронный кабинет ГНС и в течение одного дня устройство будет зарегистрировано.


Еще одно преимущество: возможность анализировать данные о покупках и предпочтениях клиентов, может использоваться, например, для персонализированных предложений, которые также могут быть отправлены вместе с электронным чеком. Таким образом программные РРО могут работать в симбиозе с программами лояльности для покупателей.


Программные РРО могут работать "офлайн" до 36 часов. Фискальные номера для этого можно будет брать из диапазона забронированных ранее. В течение одного календарного месяца разрешено не более 168 часов работы с операциями "офлайн".


И еще немного о части нововведений, которую назвали "кэшбэк" - право покупателя обратиться с жалобой в налоговый орган, если им были выявлены нарушения в регистрации расчетных операций. Кэшбэк предусмотрен для товаров/услуг на сумму более 850 гривен. Если жалоба будет подтверждено, покупатель получит 100% компенсации суммы приобретенного товара или услуги. Осуществляться компенсация будет за счет части штрафов, которые будут взиматься за нарушение требований по РРО с предпринимателей.


Мы можем увидеть, что изменения, которые предусматривает законопроект №1053-1 для большого и малого бизнеса гораздо больше и масштабнее, чем может показаться на первый взгляд. А что самое важное для каждого бизнеса - это умение быстро реагировать, подстраиваться и использовать эти изменения в свою пользу, трезво оценивая риски и преимущества. В чем, надеемся, поможет этот текст.


На нашем сайте вы можете присоединиться к системе электронных чеков в кабинете Checki Business, и быть среди первых компаний, которые смогут оценить описанные выше преимущества - плюс дополнительные функции, которые мы разработали специально для наших приложений. С помощью приложения kiPOS будет осуществляться формирование квитанций в электронном виде, а приложение Checki для покупателей обеспечит сохранение информации о совершенных покупках. Предлагаем ознакомиться с условиями подробнее по ссылке, не медлить и оставить свои контакты для участия.